В Перми стартовала уникальная программа «Предакселератор НТИ 2021» для развития технологических проектов.

В Перми стартовала уникальная программа «Предакселератор НТИ 2021» для развития технологических проектов

Это третий Предакселератор НТИ, который проходит в Пермском крае. Участниками первого потока Предакселератора станут 36 команд региона.

Обучающие мероприятия акселерационной программы будут проходить онлайн. Первый поток обучения пройдет с 19 июля по 24 сентября 2021 года. Для тех, кто не успел принять участие в отборе первого потока, предусмотрен второй поток обучения, который пройдет с 27 сентября по 21 ноября 2021 года.

На участие в первом потоке третьего Предакселератора НТИ было подано 59 заявок от компаний Пермского края. Из них 36 команд получили возможность принять участие в программе. Проекты находятся на разных стадиях развития. На уровне идей поступило 19 проектов, прототипы заявлены в 14 проектах, готовые к продаже продукты есть в 3 проектах.

В числе участников — проекты по разработке и производству бионических протезов рук на основе искусственных мышц, устройства обработки и подготовки металла для цветной металлургии, дистанционной диагностике пчелиной семьи на основе акустического анализа, кнопка спасения для отправки координат спасателям в случае опасности и многие другие.

В рамках первого потока обучения — с 19 июля по 24 сентября 2021 года — участников ждут 8 образовательных модулей и 3 воркшопа, среди которых знакомство с НТИ, определение ключевой деятельности компании, анализ окружения, коммерциализация, экономика проекта, юридические основы, инвестиции, оформление и презентация проекта. В процессе прохождения акселерационной программы команды смогут решить внутреннюю задачу по внедрению инноваций в компании, освоить методы и практики по выводу инновационного технологического продукта на рынок, создать бизнес-модель нового продукта, совершить пресейлы продукта и претендовать на инвестиции.

Проекты получат экспертную оценку от специалистов федерального и регионального уровня. Работать с командами будут опытные трекеры и тьюторы, в их числе руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» Николай Косвинцев, сооснователь тьюторского центра «Выбор будущего», преподаватель-практик НИУ ВШЭ Анастасия Рылова и другие.

С программой первого потока третьего Предакселератора НТИ можно ознакомиться на сайте➡ permnti.ru/preaccelerator

Предакселератор НТИ реализуется Национальной технологической инициативой (НТИ) и региональным Агентством инвестиционного развития (АИР) при поддержке Правительства Пермского края.

Справка

На сегодняшний день Пермский край является участником Национальной технологическая инициативы (НТИ) – это объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики. Реализация НТИ в Пермском крае направлена на создание базовых условий для обеспечения ускоренного роста и развития технологических компаний региона на новых высокотехнологичных рынках. Планируется, что за 2019-2021 годы более 45 технологических проектов пермских компаний получат поддержку по программам НТИ, в частности, поддержку финальной стадии разработки и вывода на рынок экспортных продуктовых решений.

Подробнее о рынках НТИ и сквозных технологиях: www.permnti.ru.