Приглашаем принять участие в премии, которая вручается организациям, внесшим вклад в развитие отечественного лесопользования.

Премия «Зеленый проект года» 2020

 

Лесной попечительский совет (FSC России) совместно с партнерами учредил премию «Зеленый проект года». Премия вручается компаниям и организациям, внесшим позитивный практический вклад в развитие ответственного лесопользования в России.

Премия — некоммерческий проект. Участие в ней бесплатно.

К участию в Премии приглашаются компании и организации, работающие с продукцией из древесины и бумаги в России, в т.ч.: лесозаготовители, производители изделий из древесины и бумаги , торговые организации, некоммерческие организации, органы государственной власти, в партнерстве с компаниями реализующие проекты, связанные с вопросами ответственного лесопользования.

Для участия в Перми принимаются проекты, реализованные в 2019 году или находящиеся в стадии реализации в 2019 г.

Проекты будут представлены широкой общественности и войдут в виртуальную библиотеку экологических, социальных, экономических инициатив в сфере устойчивого лесопользования, которая будет размещена на сайте премии в открытом доступе.

Проекты рассматриваются в трёх номинациях:

  1. Экологическая номинация – за вклад в сохранение и восстановление экосистем лесов, в том числе за проекты по сохранению биоразнообразия, продвижение идей ответственного лесопользования.
  2. Экономическая номинация – за вклад в экономическое развитие отрасли без ущерба для экологических и социальных функций лесов, в том числе за проекты по комплексной переработке отходов лесозаготовки и лесопереработки, эффективное лесовосстановление, включая внедрение результативных рубок ухода в молодняках, создание и внедрение машин и др. техники для интенсивного лесного хозяйства, повышение экономической эффективности производственных процессов без ущерба для экологических и социальных аспектов; применение новых технологий и использование информационных систем.
  3. Социальная номинация – за вклад в социально ответственное лесопользование, включая проекты, результатом которых стало положительное влияние на благосостояние местного населения, результативное сотрудничество с общественными организациями социальной и экономической направленности, улучшение условий труда работников, проекты в социальной и экологической направленности, улучшение условий труда работников, проекты в сфере экопросвещения и образования, создание инфраструктуры в населенных пунктах (детские сады, спортивные сооружения и т.п.) благотворительные (поддержка детских домов и др.).

Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем в России мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века», которое пройдет 12-15 августа 2020 г. в Архангельской области.

Заявку с описанием реализованного проекта необходимо заполнить на сайте премии htt://green-project.fsc.ru или направить на адрес proektgoda@list.ru. Заявки принимаются до 30 июня 2020 года.

По вопросам участия в премии, обращаться:

— в оргкомитет премии к Виктории Сейферлинг proektgoda@list.ru, тел. +7 999 346 59 86

— в офис FSC России в Лилии Камаевой l.kamaeva@ru.fsc.org, тел. +7 985 318 83 67; +7 (495) 7202677

Положение и заявка на участие